ARCHIVO · POR EQUIPOS · 2026

PONFERRADA
2026.

Ponferrada celebró en 2026 el IV Campeonato de España de Mus por Equipos. Langostinos encabeza el histórico de esta edición, seguido de Gráfico Milanés y Bizkaraba.

04 / CAMPEONATO POR EQUIPOS

PONFERRADA
EN IMÁGENES.

La cuarta edición reunió a equipos que dejaron su nombre en la clasificación del campeonato. El archivo fotográfico y el Top 10 permiten recordar a los protagonistas de Ponferrada 2026.

2026 · POR EQUIPOS · PONFERRADA

CLASIFICACIÓN
TOP 10.

Los diez primeros equipos de Ponferrada 2026 y sus resultados.

01 / CAMPEÓNLangostinosENFRENTAMIENTOS GANADOS 11
02 / SEGUNDO PUESTOGráfico MilanésENFRENTAMIENTOS GANADOS 9
03 / TERCER PUESTOBizkarabaENFRENTAMIENTOS GANADOS 8
CLAVES DE LA CLASIFICACIÓNG enfrentamientos ganadosPG partidas ganadasPP partidas perdidasAXE indicador del registro original; definición pendiente de confirmar
Diez primeras posiciones · Campeonato por Equipos · 2026
POS.EQUIPOTGPLPGPPAxe
01Langostinos121111421860
02Gráfico Milanés129313327-1
03Bizkaraba11831312411
04Chuché10731311931
05Madigans10731292125
06Oviedo Mus – Bar Veiga9631261912
07Valle las Luiñas963024219
08Equipo C8530241618
09Jugamos Todos8530241617
10Summus8531221818
POS.EQUIPOPG · PP · AXE
  1. 01LangostinosPG42PP18AXE60
    ···
    T 12G 11P 1L 1
  2. 02Gráfico MilanésPG33PP27AXE-1
    ···
    T 12G 9P 3L 1
  3. 03BizkarabaPG31PP24AXE11
    ···
    T 11G 8P 3L 1
  4. 04ChuchéPG31PP19AXE31
    ···
    T 10G 7P 3L 1
  5. 05MadigansPG29PP21AXE25
    ···
    T 10G 7P 3L 1
  6. 06Oviedo Mus – Bar VeigaPG26PP19AXE12
    ···
    T 9G 6P 3L 1
  7. 07Valle las LuiñasPG24PP21AXE9
    ···
    T 9G 6P 3L 0
  8. 08Equipo CPG24PP16AXE18
    ···
    T 8G 5P 3L 0
  9. 09Jugamos TodosPG24PP16AXE17
    ···
    T 8G 5P 3L 0
  10. 10SummusPG22PP18AXE18
    ···
    T 8G 5P 3L 1